Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)  

Вернуться   Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) > Ремонт и обслуживание Рено Лагуна (Renault Laguna) > Рено Лагуна 2 (Renault Laguna II) > Тормоза и рулевое управление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2013, 17:55  Вверх  #81
demon
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: НЧК
Сообщений: 876
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

столько нюансов, что самому страшно лезть в эти дебри.
demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 20:02  Вверх  #82
Denz0
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denz0
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Липецк,Россия
Сообщений: 632
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим34 Посмотреть сообщение
Я пытался снять рулевой вал, не снимая рулевой колонки и не опуская подрамник - не получилось. Мешает пыльник на валу. Пришлось снимать колонку. Руль не откручивал. Старую крестовину разрезал болгаркой крест-накрест, потроха вытряхнул, чашки выбил внутрь, надфилем обработал места кернения.
Кстати, наряду с ST-1540 есть ещё и крестовины ST-1539, их раскернивать будет удобней.
то есть если подрамник снять, и рейку, то не снимая колонки можно снять узел где крстовины?

Последний раз редактировалось Denz0; 12.04.2013 в 20:11.
Denz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 20:12  Вверх  #83
ivan anatolyevich
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ivan anatolyevich
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Ступино московская область
Сообщений: 2,532
Имя: Иван
Автомобиль: Другой
По умолчанию

То что на видео это нормально. Люфт руля на машинах с рулевой рейкой не может превышать размера зуба этой самой рейки. То что на видео это свободный ход вала руля в замке блокираторе руля. При малейшем люфте рейки и крестовинки машина на ходу будет рыскать и плохо держать дорогу, так же всё это будет сопровождаться характерным постукиванием с отдачей в рулевое колесо. Короче люфт на ходу чувствуется конкретно. И если бы у тебя был бы тот люфт о котором ты думал и показал на видео, то руль заклинит в рейке.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Если снимать руль, то надо его открутить и не вращая вал снимать корпус с контактной лентой от подушек. Ничего сложного там нет. Только не надо применять нигде силу, всё очень легко отстёгивается и откручивается. Да и надо пометить в каком положении стоял руль относительно вала. Иначе если машина с esp, после сборки можно не попасть в среднее положение руля. На таких машинах есть датчик положения руля.
__________________
Машка 6 GH

Последний раз редактировалось ivan anatolyevich; 12.04.2013 в 20:12. Причина: Добавлено сообщение
ivan anatolyevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 20:53  Вверх  #84
demon
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: НЧК
Сообщений: 876
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan anatolyevich Посмотреть сообщение
То что на видео это нормально. Люфт руля на машинах с рулевой рейкой не может превышать размера зуба этой самой рейки. То что на видео это свободный ход вала руля в замке блокираторе руля. При малейшем люфте рейки и крестовинки машина на ходу будет рыскать и плохо держать дорогу, так же всё это будет сопровождаться характерным постукиванием с отдачей в рулевое колесо. Короче люфт на ходу чувствуется конкретно. И если бы у тебя был бы тот люфт о котором ты думал и показал на видео, то руль заклинит в рейке.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Если снимать руль, то надо его открутить и не вращая вал снимать корпус с контактной лентой от подушек. Ничего сложного там нет. Только не надо применять нигде силу, всё очень легко отстёгивается и откручивается. Да и надо пометить в каком положении стоял руль относительно вала. Иначе если машина с esp, после сборки можно не попасть в среднее положение руля. На таких машинах есть датчик положения руля.
дорогу держит хорошо и не рыскает. Что удивительно: ударов и отдачи в руль нету, ничего не подклинивает. Меня смутил большой свободный ход руля.
Хотелось бы сравнить у других как, если кому не сложно выложите видео свободного хода руля у своей машинки в тех же положениях.

Насчет крепления руля - я проверю на днях, время будет.
Всем спасибо за помощь и советы.
demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 21:53  Вверх  #85
ivan anatolyevich
ЛагуноВед
Помогу советом
 
Аватар для ivan anatolyevich
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Ступино московская область
Сообщений: 2,532
Имя: Иван
Автомобиль: Другой
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от demon Посмотреть сообщение
дорогу держит хорошо и не рыскает. Что удивительно: ударов и отдачи в руль нету, ничего не подклинивает. Меня смутил большой свободный ход руля.
Хотелось бы сравнить у других как, если кому не сложно выложите видео свободного хода руля у своей машинки в тех же положениях.

Насчет крепления руля - я проверю на днях, время будет.
Всем спасибо за помощь и советы.
Да у всех также. Люфт руля это когда руль крутишь, а колёса ещё на движение руля не реагируют. Попробуй на заглушенной машине, но с разблокированным рулём, стоя снаружи авто покачать рулём и посмотри на колёса . Как они реагируют на движения руля. И я чёт не понял для чего руль тебе снимать? Не мешай машине работать, это я тебе как профессиональный механик с 20 летним стажем говорю.
__________________
Машка 6 GH
ivan anatolyevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 22:30  Вверх  #86
Denz0
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denz0
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Липецк,Россия
Сообщений: 632
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

воот а у меня удары в руль есть, надо в общем смоотреть снимать
Denz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 23:11  Вверх  #87
demon
Жертва режима
Освоился
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: НЧК
Сообщений: 876
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan anatolyevich Посмотреть сообщение
Да у всех также. Люфт руля это когда руль крутишь, а колёса ещё на движение руля не реагируют. Попробуй на заглушенной машине, но с разблокированным рулём, стоя снаружи авто покачать рулём и посмотри на колёса . Как они реагируют на движения руля. И я чёт не понял для чего руль тебе снимать? Не мешай машине работать, это я тебе как профессиональный механик с 20 летним стажем говорю.
пробовал на заглушенной машине с разблокированным рулем - колеса почти неподвижны.
вот и не мне хочется руль снимать, а чувство что что-то не так присутствует)))
Если кому не лень, такое же видео скиньте, дайте моей душе успокоится
demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 16:46  Вверх  #88
Denz0
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denz0
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Липецк,Россия
Сообщений: 632
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

народ а кто какие крестовины ставил то? ST-1540 по этому номеру бьются две GMB и Toyo, какую взять? и менять лучше сразу две?или только одну?
Denz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 17:40  Вверх  #89
Максим34
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим34
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 721
Имя: Максим
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denz0 Посмотреть сообщение
народ а кто какие крестовины ставил то? ST-1540 по этому номеру бьются две GMB и Toyo, какую взять? и менять лучше сразу две?или только одну?
Ставил GMB, написано "made in Japan". Toyo в наличии и на заказ не нашёл. В природе есть ещё SAT ST1540, предлагают в "Автодоке" аж за 112 рублей 08 копеек
Менял только одну крестовину - со стороны рейки. Та, что в салоне, в идеальном состоянии.
Не понравилось уплотнительное кольцо на крестовинке - какая-то хлипенькая резиночка.
__________________
2002г., 1,8л, F4P 770, 5МКПП, Expression (продана)
2007г., 2,0л, F4R 715, АКПП, Dynamic (продана)

Последний раз редактировалось Максим34; 15.04.2013 в 17:44.
Максим34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 17:57  Вверх  #90
Denz0
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denz0
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Липецк,Россия
Сообщений: 632
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

отлично, спасибо, так и сделаю! :)
Denz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:15  Вверх  #91
диамонд
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для диамонд
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: ставрополь
Сообщений: 295
Имя: дмитрий
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Леш!а скажи у тебя при проезде мелких кочек в руль небольшое биение идет? Я себе рейку отремонтировал и теперь слишком легкий руль и вот этот стук при проезде мелких кочек.есть мнение?
диамонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 22:52  Вверх  #92
Denz0
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Denz0
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Липецк,Россия
Сообщений: 632
Имя: Алексей
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

у меня при проезде любых кочек в руль отдает, и на месте когда стою, если руль быстро крутить, то стук снизу идет, вот буду заниматься на этой неделе, смотреть
Denz0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 22:56  Вверх  #93
nobbert
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для nobbert
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: самарская обл.
Сообщений: 178
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan anatolyevich Посмотреть сообщение
То что на видео это нормально. Люфт руля на машинах с рулевой рейкой не может превышать размера зуба этой самой рейки. То что на видео это свободный ход вала руля в замке блокираторе руля. При малейшем люфте рейки и крестовинки машина на ходу будет рыскать и плохо держать дорогу, так же всё это будет сопровождаться характерным постукиванием с отдачей в рулевое колесо. Короче люфт на ходу чувствуется конкретно. И если бы у тебя был бы тот люфт о котором ты думал и показал на видео, то руль заклинит в рейке.

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Если снимать руль, то надо его открутить и не вращая вал снимать корпус с контактной лентой от подушек. Ничего сложного там нет. Только не надо применять нигде силу, всё очень легко отстёгивается и откручивается. Да и надо пометить в каком положении стоял руль относительно вала. Иначе если машина с esp, после сборки можно не попасть в среднее положение руля. На таких машинах есть датчик положения руля.
а если машина без ESP то там нет датчика положения руля?и если обманишся не страшно?
nobbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 22:19  Вверх  #94
nobbert
Местный
Осваиваюсь
 
Аватар для nobbert
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: самарская обл.
Сообщений: 178
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей 84 Посмотреть сообщение
подскажите кто нибудь как засунуть уплотнительную резинку на валу на место - в моторном щите
там под резинкой должно быть пластиковое, белое кольцо с защелками и пазиком,пазом вставляется в резинку,а защелками в моторный щит.Если кольца нет, то оно упало за нижней кордончик,достаем.Но сколько я не пытался одеть резинку на кольцо на месте, нечего не вышло.Пришлось снимать руль,замок и тд.и стягивать резинку через верхний корданчик,а следом кольцо.После чего в комфортных условиях все вставляется.На кольце есть выступ в резинке углубление так что ошибиться нериально.После состыкованые детали натягивыаем обратно благо налазиют они много легче снятия(резинку опрыскал ведешкой).Когда резинка (с кольцом) натянута совмещаем стрелочки на резинке и щетке под педалью газа(если нет стрелочек то стераем тряпочкой пыль и они появятся)и защелкиваем пластмаску за моторную перегородку и все

да там на валу под резинкой еще какие то 2 синих колечка, для чего не знаю, разбераться времени не было, стояли в верху резинки, возможно стопоры кокие то(чисто предположение)вобщем я с ними заморачиваться не стал, запихал их на ощупь в верх резинки и все.
Походу эти колечки для того чтобы резинка об вал не терлась и не скрипела(наподобе втулочек)как у меня сейчас,думал кожих неровно прикрутил,руль при повороте скрипеть начал, оказалась вал об резинку трет.Теперь думаю как их наместо поставить,разберать уж больно геморойно.может солидолом попробовать смазать чтоб скрип прошол

Последний раз редактировалось nobbert; 15.05.2013 в 21:16.
nobbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 00:10  Вверх  #95
mogilshik
Жертва режима
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1
Автомобиль: Laguna II Ph II
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
сегодня замерил размер крестовины. ее размер 15x40. есть у многих производителей.
в т.ч. Toyo, Loebro
возможно, конечно, 16x40. но для точного замера ее надо высвободить.
U122 LOEBRO
PUJ122 PATRON
Крестовина карданной передачи 15.00x40.00 - FORD:
mogilshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 19:52  Вверх  #96
Fantasy5
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для Fantasy5
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 28
Имя: Жека
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Ребята, подскажите, проворачивается болтик электрозамка (тот что с левой резьбой).. Легко так крутится что влево, что в право... А креставина заклинила прилично так, невозможно уже руль крутить( Как открутить этот болтик?
__________________
Laguna II Ph1 2003 1.6i Authentic "чем проще, тем надёжней"
16 катки, спойлер, ESP, Alpine 133BT + Hertz DSK 130.2 + Ivolga 10+ подрулевое
Fantasy5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 14:33  Вверх  #97
DeNVeRiK
Новичок
Только пришёл
 
Аватар для DeNVeRiK
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: 247500, РБ, Гомельская обл., г. Речица
Сообщений: 17
Имя: Денис
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Подскажите как заменить крестовину. Как её из карданчика достать и вставить туда новую обратно. Как развальцевать. Какого размера креставина? Зарание спасибо.
DeNVeRiK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 22:43  Вверх  #98
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Прессом или в тисках. С одной стороны головку меньше отверстия, с другой - больше крышки подшипника крестовины и давишь, само развальцуется.
__________________
Л2ф1 2.0 DP0 -> C5 X7 2.7HDI
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 00:56  Вверх  #99
Максим34
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Максим34
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 721
Имя: Максим
Автомобиль: Не Renault
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zion Посмотреть сообщение
... само развальцуется.
Не понял, что там должно само развальцеваться?
Крестовина после запрессовке в проушинах раскернивается.
__________________
2002г., 1,8л, F4P 770, 5МКПП, Expression (продана)
2007г., 2,0л, F4R 715, АКПП, Dynamic (продана)
Максим34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2014, 17:40  Вверх  #100
Zion
ЛагуноВед
Освоился
 
Аватар для Zion
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Солнечногорск-Мск
Сообщений: 2,373
Имя: Саня
Автомобиль: Laguna II Ph I
По умолчанию

Перечитай сообщение 97 и поймешь.
__________________
Л2ф1 2.0 DP0 -> C5 X7 2.7HDI

Последний раз редактировалось Zion; 19.08.2014 в 17:41.
Zion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колонки магнитолы SANY Салон 6 16.10.2011 18:19
Рулевой вал, крестовина МедВедЪ Тормоза и рулевое управление 33 07.09.2011 09:28
Не работают задние колонки. diman46rus Музыка 3 05.05.2011 21:58
крестовина рулевого вала griwa Тормоза и рулевое управление 1 21.07.2009 11:09


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub
Яндекс.Метрика