Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2019, 03:44  Вверх  #10
Shabashka
Новичок
Только пришёл
 
Регистрация: 10.07.2018
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матвеев Посмотреть сообщение
Нашел сведения о том, что те, кто переходит на 150003395R - ставят масляный фильтр 152089599R.

И 8200768927 (штатный) и 152089599R - оба фильтра M20 x 1.5, отличаются высотой - 63,5 мм против 72 мм. Считается, что фильтр увеличенного объема - лучше.

Но вот какое дело. Давление открытия обгонного клапана: 8200768927 - 2 бар, 152089599R - 1 бар.

Давление открытия - это разница давлений до клапана и после. Обгонный клапан на 2 бара откроется позже.

Задача клапана - стабилизировать давление внутри фильтра в случае его роста. Избыток давления выбрасывается через клапан.



Если насос переменной производительности, создавая "оптимальное давление", будет встречать сопротивление обгонного клапана на 2 бар, сможет ли он во всех случаях продавить масло через фильтрующую штору и сохранить нужное давление в двигателе? Что-то подсказывает, что нет.

С другой стороны, с 152089599R байпас будет открыт дольше, по сравнению с 8200768927. Больше частиц сажи вступит в реакцию с маслом. Меньше интервалы замены.

Экономия 1-2% топлива, говорите?
Ну если верить мастерам с сервиса от Арбуза, то лучше ставить именно рестайлинговый насос. И фильтр масляный сказали не обязательно ставить увеличенный. Можно оставить и родной мелкий. Но с большим лучше будет фильтроваться по сути. Другой вопрос. Действительно ли целесообразно ставить от рестайла ? Мастер с сервиса от арбуза написал вот что про родной 1.5 насос масляный - "на морозе иногда клинит редукционный клапан и насос качает давление какое только может дать. выдавливает резинку под масляным фильтром и гонит масло на землю". На сколько это слова правдоподобны я не знаю. Но народ ездит с данными насосами и по сей день, и я не знаю человека который бы на нём клина схватил. У меня предстоит замена вкладышей и хотелось бы и насос поменять, так на всякий, лишним не будет. Только вот определиться не могу, ставить родной или рестайла.
Но считаю если переходить на новый насос (рестайл) то надо однозначно ставить увеличенный фильтр масляный.
Изначально данный насос ставился вроде бы на двух литровые лагуны с системой старт стоп. Может быть как раз именно из за этой системы собственно его и ставили... Но на 1.5 этой системы нету. Поэтому есть ли смысл...

Последний раз редактировалось Shabashka; 23.07.2019 в 03:51.
Shabashka вне форума   Ответить с цитированием