Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Не работает индикатор "Check engine" на приборке. (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=49143)

Alex Silver 22.12.2013 18:59

Не работает индикатор "Check engine" на приборке.
 
В общем ситуация такая, при покупки лагуны год назад обратил внимание на неработающую лампу "check engine", (при включении зажигания нет теста индикации),приборка расширенная, диагностика показала ошибку по второму датчику кислорода, в связи с вырезанным катализатором, других ошибок нет. Поэтому нормально сторговавшись решил не заморачиваться на эту тему, подумав, что с датчиком разберусь, а лампу в панели верну в исходное состояние. Так почти год и проездил, пока не заглючила приборка полностью. Сначала залез в неё самостоятельно и в том числе решил проверить причину не работающий лампы "check engine". Оказалось что её никто не трогал, да и сам светодиод был вполне рабочим и при подаче на него напряжения диод загорался. Т.к. выявить причину глючности приборки не удалось, приобрёл другую. Но установив её на место был удивлён, что заветный индикатор так и не загорелся! Т.е. получается проблема была не в приборке!?
Хотел бы поинтересоваться у знатоков, как в приборке подается питание на эту лампу? Возможно ли отключение этой лампы другим способом, например отключением в ЦЭКБС через клип, либо обрывом какого либо провода в проводке? Может кто знает в чем может быть причина?

qwest 23.12.2013 00:27

пиктограмма в виде двигателя -сигнальная лампа системы снижения токсичности.
На автомобилях, оборудованных такой системой, она загорается при включении зажигания, после чего гаснет.
• Если лампа горит постоянно, как можно скорее обратитесь на сервисную станцию RENAULT.
• Если лампа мигает, снижайте частоту вращения коленчатого вала двигателя, пока мигание не прекратится.

Может из-за отсутствия катализатора она не горит или чтоб не заморачиватся с обманкой вместо ката, отключили фишку нижней лямбды, или провод на индикацию от нижней лямбды переломан или может еще что на химичили.

Alex Silver 24.12.2013 01:04

Цитата:

Сообщение от qwest (Сообщение 1007132)
пиктограмма в виде двигателя -сигнальная лампа системы снижения токсичности.
На автомобилях, оборудованных такой системой, она загорается при включении зажигания, после чего гаснет...

В том то и дело, что лампа не загорается совсем при включении зажигания! Нет тестирования индикации. А загораться должна при включении зажигания в любом случаи, независимо есть ли там кат или нету. При наличии ошибки по датчику кислорода лампа не погаснет через некоторое время после включения зажигания, при отключении фишки датчика сразу вылезет ошибка. А у меня лампа не горит вовсе, хотя и висит активная ошибка по датчику кислорода в блоке управления двигателем. Проще говоря получается, что ошибка есть, а "чек" не горит. Вопрос - почему?

qwest 24.12.2013 16:36

Вложений: 2
Согласно схемы нижней лямбды: провода 2,3,4 идут прямо к эбу системы впрыска, провод под номером 1 идет через один из разъемов R262 под капотом к панели приборов и также на реле R8 системы впрыска под капотом. Мне кажется надо проверить целостность прводов и там и там, может че и всплывет. На схеме 1138 и 1139 лямбда зонды.

Alex Silver 25.12.2013 23:22

Изучил внимательно схему, ЭБУ двигателя общается с щитком только по кан-шине. Отдельного провода, ЭБУ -> сигнальная лампа на щитке, нет. Следовательно обрыв в проводке кан-шины ЭБУ привел бы к сбою в работе двигателя. Ниче не понимаю. Куда делась лампа?

Smalenski 27.12.2013 00:09

Цитата:

Сообщение от Alex Silver (Сообщение 1007701)
Изучил внимательно схему, ЭБУ двигателя общается с щитком только по кан-шине. Отдельного провода, ЭБУ -> сигнальная лампа на щитке, нет. Следовательно обрыв в проводке кан-шины ЭБУ привел бы к сбою в работе двигателя. Ниче не понимаю. Куда делась лампа?

При неисправности лямбды как правило горит не "пила", а моторчик желтый.
При неисправной CAN шине между эбу впрыска и приборкой авто должен работать нормально (ездят мои клиенты и без приборок).
Может стоит просто перепроверить CAN- соединение?

Alex Silver 27.12.2013 02:11

Цитата:

Сообщение от Smalenski (Сообщение 1007893)
При неисправности лямбды как правило горит не "пила", а моторчик желтый.
При неисправной CAN шине между эбу впрыска и приборкой авто должен работать нормально (ездят мои клиенты и без приборок).
Может стоит просто перепроверить CAN- соединение?

Я именно про моторчик желтый и говарю. Он у меня не загорается при включении зажигания вовсе. Т.е. вставили карту, все лампы на приборке загораются и через пару секунд тухнут, все кроме жёлтого моторчика. Ни разу не видел как он горит. По поваду CAN, как я предполагаю (если не прав - поправьте), если нет соединения по CAN приборки, то приборка не будет показывать обороты двигателя, скорость, сервисные сообщения и т.д. У меня приборка работает в штатном режиме, кроме лампы "жёлтого моторчика". Не загоралась ни разу.

Smalenski 27.12.2013 10:16

Цитата:

Сообщение от Alex Silver (Сообщение 1007916)
Я именно про моторчик желтый и говарю. Он у меня не загорается при включении зажигания вовсе. Т.е. вставили карту, все лампы на приборке загораются и через пару секунд тухнут, все кроме жёлтого моторчика. Ни разу не видел как он горит. По поваду CAN, как я предполагаю (если не прав - поправьте), если нет соединения по CAN приборки, то приборка не будет показывать обороты двигателя, скорость, сервисные сообщения и т.д. У меня приборка работает в штатном режиме, кроме лампы "жёлтого моторчика". Не загоралась ни разу.

На расширеной приборке :
Check engine - это "пила" - загорается на ЖК табло
Check emission - это "моторчик" - стоит как отдельный индикатор
На твоем типе мотора "моторчик" не должен загораться при включении зажигания.

Alex Silver 28.12.2013 00:48

Т.е. при включении зажигания эта лампа не тестируется? Получается что зря волновался? Но почему тогда ошибка по датчику кислорода никак не проявляет себя, кроме как на диагностике (диагностирую при помощи DDT2000)? Ошибку стираю, через некоторое время она опять появляется, оно и понятно, но на щитке приборов ничего не происходит.Так и должно быть?

Smalenski 28.12.2013 00:55

иногда ошибки по лямбде не выводятся на приборку

Alex Silver 28.12.2013 12:31

Вложений: 1
Что то не пойму. Посмотрел несколько роликов на ютубе, везде при включении зажигания проходит тест лампы "жёлтый моторчик". У меня нет. Вот пример тыц

Smalenski 28.12.2013 19:26

на 2,0 Ide она горит при включении зажигания до момента запуска мотора

Alex Silver 29.12.2013 12:05

Дмитрий спасибо, что помог разобраться в этом вопросе :good:


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub