Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Тормоза и рулевое управление (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Рулевая рейка на Лагуне 3 (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=37583)

Disp 27.03.2012 12:27

Рулевая рейка на Лагуне 3
 
Можно ли подтягивать рулевую рейку на Лагуне 3 ?

Geo82 27.03.2012 12:29

А что у тебя с ней?

Disp 27.03.2012 12:38

На сервисе сказали что есть люфт рулевой рейки (пробег 55000 км) и в перспективе нужно ее менять. На вопрос подтянуть сказали что она не подтягивается. На неофициальном сервисе говорят подтянуть можно. Кому верить?

Alexey 27.03.2012 12:40

а сами то ощущаете что то?

_47_ 14.04.2012 21:59

А не кто неподскажет? у меня при повороте рулем слышется стук на яму загнал покрутил рулем пощупал рулевые тяги стук прослушивается в месте крепления рулевой тяги и рейки вопрос ? как там оно крепится и меняется может кто сталкивался подскажет

Тёмка 14.04.2012 22:15

опорники то посмотрели?

niknorov 14.04.2012 22:55

Цитата:

Сообщение от _47_ (Сообщение 799375)
....стук прослушивается в месте крепления рулевой тяги и рейки вопрос ?

Если Вы действительно уверены, что стук оттуда - то это рулевые тяги. Крепление у них к рейке, насколько я могу предполагать, они туда просто вкручены. В смысле тяги вкручиваются в вал рейки с торцов. Ну во всяком случае так у всех машин. Уверен, что у Лагуны также.

Но вот что-то мне подсказывает, что у Вас стучат не они. Т.к. люфт в шаровом соединении рулевой тяги при повороте руля стуком не так уж и слышен. Только если там уже все разболтано конкретно.

Попросите кого-то покрутить руль. А сами положите палец на пружину (соответственно с обоих сторон по-очереди). И если в пружину отдает постукиваниями при повороте руля -опорные подшипники((( Менять((((

_47_ 14.04.2012 23:48

да сам не пойму рулем крутили а я сидя в яме положив руку на рулевую тягу слушал чувствовались отчетливые стуки по ощущениям в мести где стоит гофра но туда не залезть все закрыто отсюдо и вопрос как рулевая рейка стыкуется с ррулевой тягой если тупо вкручивается как писали выше тогда не понятно откудо люфт и стук

niknorov 15.04.2012 12:41

Цитата:

Сообщение от _47_ (Сообщение 799428)
тогда не понятно откудо люфт и стук

Из шарового соединения рулевой тяги.
http://www.agrodetal.info/uf/image/ssfd24_008.jpg

Mag 15.04.2012 13:18

Цитата:

Сообщение от Disp (Сообщение 788060)
На сервисе сказали что есть люфт рулевой рейки (пробег 55000 км) и в перспективе нужно ее менять. На вопрос подтянуть сказали что она не подтягивается. На неофициальном сервисе говорят подтянуть можно. Кому верить?

у вас лагуна 3 с 1.5 дизелем? значит пробег там как минимум 150 тыс, а к такому пробегу может уже и действительно рейка люфтит :-)))

Max_i 16.04.2012 04:57

Цитата:

Сообщение от Disp (Сообщение 788060)
На сервисе сказали что есть люфт рулевой рейки (пробег 55000 км) и в перспективе нужно ее менять. На вопрос подтянуть сказали что она не подтягивается. На неофициальном сервисе говорят подтянуть можно. Кому верить?

Верить нужно тем, кто это реально делал сам.
Если бы рейка не подтягивалась, тогда бы завод изготовитель не стал делать регулировочный болт на рейке. А этот болт там есть и он явно там не для красоты.
На прошлоё неделе я подремантировал ходовую и рулевую, т.к. дороги просто жесть.
Проложил резиновые вставки под хомуты втулок передней штанги стабилизатора. Их размеры 2см. на 3 см., торщина резины - 4 или 5 мм. Предварительно выкрутив ключом (лучше накидной трещёткой) на 13 болты крепления хомутов втулок и отжав их отверткой, чтоб была щель, куда засовывать резиновые проставки. Советую смазать место соприкосновения втулок со штангой стабилизатора густой силиконовой смазкой.
Чтобы подтянуть рейку необходим накидной ключ (лучше трещётка) на 18. Предварительно вывесив 2 передних колеса на 2-х домкратах, снимаем левое переднее колесо. Руль выворачиваем влево. Ключом на 18 дотягиваемся до регулировочной гайки (она чуть левее втулки стабилизатора). Нужен хороший свет. Крутим по часовой НЕМНОГО, градусов 20 или 30, в зависимости от износа. Потом пробуем повернуть колеса руками за тормозной диск, колёса должны поворачивать внатяг. Пробуем вращать руль при заведённом двигателе, усилие на руле должно увеличится немного после подтяжки. Если руль тугой совсем, то необходимо ослабить регулировочную гайку.
Мне хватило подтяжки гайки на 15-20 градусом (это очень мало) и стук ушёл.
Эта операция позволит продлить срок службы недешёвой (39-40 т.р.) рулевой рейки.

_47_ 16.04.2012 09:35

Цитата:

Сообщение от niknorov (Сообщение 799531)
Из шарового соединения рулевой тяги.
http://www.agrodetal.info/uf/image/ssfd24_008.jpg

Спасибо большое то что надо. А может еще кто подскажет почем эта штуковина?

Matrex 01.05.2012 16:29

На 110 стала постукивать рейка. Естественно подтянули на ТО. Все было отлично тысяч 10, после чего опять пошел стук. Приехал в специализированное то по ремонту рулевых реек (больше они не чем не занимаются), после того как ее сняли и разобрали вердикт был таковым : из-за того что ее подтягивали (при подтяжки вал принимает не горизонтальное положение а чуть под наклоном) шлицы в среднем положении руля стерлись соответственно рейка не ремонтно пригодная. Пришлось покупать новую. На будущее вывод для себя и совет для других - если у Вас начала стучать рейка едте на специализированное то и делайте ремонт рейки, но не подтяжка (подтяжка это временное явление). При ремонте вам заменят сальники, втулки, направляющие. Встанет это вам тысяч в 15000 но не в 45000. Делайте выводы.

serg102 12.05.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от Matrex (Сообщение 807192)
На 110 стала постукивать рейка. Естественно подтянули на ТО. Все было отлично тысяч 10, после чего опять пошел стук. Приехал в специализированное то по ремонту рулевых реек (больше они не чем не занимаются), после того как ее сняли и разобрали вердикт был таковым : из-за того что ее подтягивали (при подтяжки вал принимает не горизонтальное положение а чуть под наклоном) шлицы в среднем положении руля стерлись соответственно рейка не ремонтно пригодная. Пришлось покупать новую. На будущее вывод для себя и совет для других - если у Вас начала стучать рейка едте на специализированное то и делайте ремонт рейки, но не подтяжка (подтяжка это временное явление). При ремонте вам заменят сальники, втулки, направляющие. Встанет это вам тысяч в 15000 но не в 45000. Делайте выводы.

+1 если стук справа,втулку надо менять,а не подтягивать.

Andry78 14.05.2012 10:06

Цитата:

Сообщение от Matrex (Сообщение 807192)
На 110 стала постукивать рейка. Естественно подтянули на ТО. Все было отлично тысяч 10, после чего опять пошел стук. Приехал в специализированное то по ремонту рулевых реек (больше они не чем не занимаются), после того как ее сняли и разобрали вердикт был таковым : из-за того что ее подтягивали (при подтяжки вал принимает не горизонтальное положение а чуть под наклоном) шлицы в среднем положении руля стерлись соответственно рейка не ремонтно пригодная. Пришлось покупать новую. На будущее вывод для себя и совет для других - если у Вас начала стучать рейка едте на специализированное то и делайте ремонт рейки, но не подтяжка (подтяжка это временное явление). При ремонте вам заменят сальники, втулки, направляющие. Встанет это вам тысяч в 15000 но не в 45000. Делайте выводы.

Не все так просто. На мегане например тоже есть болт регулировочный, мне подтягивали тысяч на 80-ти, сейчас на той машине 119 тыков, ничего не стерлось. Возможно криворукие регулировщики были??

niknorov 14.05.2012 11:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Matrex (Сообщение 807192)
...при подтяжки вал принимает не горизонтальное положение а чуть под наклоном...

Честно говоря не очень понимаю, почему вал должен стать под наклоном?
На картинке типовое устройство рейки.
Стучать в шлицах начинает, когда деталь 45523 уже прилично износилась - а по-русски говоря - стерлась)))

Кстати, я видел как-то рейку со сломанным валом после подтяжки:cray: - могу только представить сколько там затянули лишнего(((
Но, понятное дело, что это не значит, что подтягивать нельзя совсем!!!

i.a.v. 05.09.2013 12:53

Вложений: 2
Вчера ездил в сервис диагностировал подвеску. Вердикт стучит рулевая рейка с права (так же как у автора). Странно только почему вся подвеска в идеальном состоянии а рулевая рейка умерла... Вообщем нужно менять направляющую втулку с правой стороны рейки. дайте кто нибудь ссылки как? где? сколько стоит? И стоит ли вообще этим морочить голову? Буду рад любой информации по данному вопросу.

Alexey 05.09.2013 13:01

на фото твоя рейка?

i.a.v. 05.09.2013 13:37

Цитата:

Сообщение от Alexey (Сообщение 976608)
на фото твоя рейка?

нет не моя, фото с инета

i.a.v. 05.09.2013 15:42

кто знает вот такой способ на 3-ке актуален? http://www.drive2.ru/cars/renault/la...ournal/884059/


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub