Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Аварийный режим работы двигателя (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=21642)

Smalenski 26.05.2010 22:49

Аварийный режим работы двигателя
 
Описание проблемы и методы ее решения

PHoneR 27.05.2010 00:42

В общем - это называется "аварийный режим работы двигателя", бывает пара разновидностей. Причинами, в основном, является неисправность потенциометра педали газа и (или) потенциометра положения дроссельной заслонки. Под подозрение попали и мозги. В общем - не простая неисправность. Но победить можно.

selaro 27.05.2010 01:43

недавно лечил точно такую проблему - вот по этой схеме помогла 100% - попробуй (только не забудь код от магнитолы попросить на форуме - супербайкер помогает!) (что-то не выкладывается пишет файл большой странно качал от сюда - выложу текстом)
1.
Итак! Завершение истории....
Умные люди говорят следующее ...
Из за сбоя в электропитании могла возникнуть рассинхронизация педали газа и блока дросселя.
Востанавливали следующим образом.
1.Снимаем клемму акума на 10 минут
2.Надеваем клемму, включаем зажигание, даем постоять 5 минут.
3.Выключаем зажигание
4.Включаем зажигание заводим машину
5.5 минут на холостых .... выключаем.
5.Снова заводим...делаем резкое нажатие на педаль газа держим до 5000 оборотов пару секунд, отпускаем. Повторяем операцию 4-5 раз.
6.Даем еще минуту поработать на холостых .... глушим.
Знаю что всё это похоже на пляски с бубном но мне помогло.

Kudelya 27.05.2010 08:30

Паять ЭБУ надо или контакт плохой на разъёме дроссельной заслонки:wink3:

d_zil 27.05.2010 13:44

Некоторым людям помог еще ремонт генератора.
Воможно, АР может появляться при кратковременном падении бортового напряжения, например, при включении климата, вентилятора и т.д.

Red 28.05.2010 02:43

Отдавал мозги на пропайку так понимаю, езжу 1ый день после ремонта -полёт нормальный. Дефект выражался в том , что при нажатии на газ часто машина просто захлебывалась и дергалась и конечно АР. + заводилась как будто ей не хватало топлива еле еле. После ремонта мозга все исчезло. Буду отписываться еще.

макарыч 28.05.2010 14:28

Вложений: 3
после проайки и танцев с бубном +постояв на улице под дождем два дня завелась с пол оборота:yahoo:до этого не хотела:sad:.Но терь другой трабл-включаю кондей одновременно включается и пропеллер радиатора:dntknw:полез искать и вот что нашел на компрессоре кондея с низуВложение 11443провода отгнили или коротнули короче отвалилисьВложение 11444перебрал пойду поставлюВложение 11445

макарыч 28.05.2010 14:31

что еще терь ждать от лгухи.А да еще моргнул два раза сигнал подушек-но думаю по тому что минус на акум просто накинут был и н затянут:dntknw:

karabas7650 28.05.2010 14:39

.Но терь другой трабл-включаю кондей одновременно включается и пропеллер радиатора:

У меня по инстр. карлсон вкл. одновременно с кондеем + обороты двиг. вырастают до 1000 об. И так всегда, даже зимой...

макарыч 28.05.2010 14:45

Привет:dntknw:такого раньше не было

GromS 28.05.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от karabas7650 (Сообщение 348384)
.Но терь другой трабл-включаю кондей одновременно включается и пропеллер радиатора:

У меня по инстр. карлсон вкл. одновременно с кондеем + обороты двиг. вырастают до 1000 об. И так всегда, даже зимой...

Это одно из обязательных условий работы кондея. При включении кондея карлсон на радиаторе включается на малые обороты, далее в зависимости от нагрева может включаться и на большие обороты.

макарыч 28.05.2010 16:16

Тада еще вопрос-из-за ав.реж.долго стояла машина когда завел подымила из глушителя и наблюдался дым из под воздухана?Сейчас такого вроде нет.

karabas7650 28.05.2010 16:25

Да это просто пар-ведь у нас сейчас дожди... Влажность высохла и пар пропал...

Red 28.05.2010 20:43

2ые сутки после ремонта мозгов полёт нормальный. Летаю, что шальной. Если за неделю не впадёт в Аварийный Режим считаю пропайку мозгов окончательно успешной.

Red 29.05.2010 12:53

День третий полёт велеколепный. Думаю смело можно заявить пропайка мозгов действительно имеет место как одно из решений частейшей проблемы по переходу машины в аварийный режим.

Kudelya 29.05.2010 14:52

Три машины пропаял:wink3::good:

karabas2000 29.05.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от Smalenski (Сообщение 347971)
Значит проблема выявлена в основном у авто до середины 2002 с моторами 1,8 (F4P).
Аварийный режим может быть трех видов (третий не буду описывать, он теоретический пока):
3 Перепрошивка ЭБУ последней версией программного обеспечения Рено

Хотелось бы узнать,сколько это будет стоить у дилера,т.к. перепробывал все кроме замены проводки
Можно подробней о перепайке.

Нико 29.05.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от d_zil (Сообщение 347620)
Некоторым людям помог еще ремонт генератора.
Воможно, АР может появляться при кратковременном падении бортового напряжения, например, при включении климата, вентилятора и т.д.

Согласен...У меня так иногда происходит...Тоже грешу на кратковременное падение напряжения...еще выскакивал АР у меня после того как заправил полный бак отравы вместо бензина...выскакивл АР и бензонасос барахлил....через пару баков нормального бенза все закончилось...

Red 29.05.2010 17:09

в общем на сколько я знаю там проблемы с контактами чипов. но мозги залиты компаундом такая прорезиненая масса типа желе но отчистить ее ой как сложно, а главное долго и если сорвется рука и оторвеш какой мелкий чип или ножку или мало чего там то попадёшь еще больше. В общем я начинал чистить понял что это геморой и отдал товарищу и вот он и его люди поколдовав вернули мне их на следующий день. поставил и все как рукой сняло.. конечно же все пропаенное залили герметом не в целях сокрытия тайны ,а в целях надежности.
Ещё год назад был у меня тоже аварийный режим но на панели горела красная лампочка та что при выключеном зажигании мигает, она говорит о проблеме топливной системы. в итоге оказалось сдохло релле управления подачей топлива, я просто впаял новый за 2 бакса реллюшник и всё. (дело в том что когда я это делал то еще не знал что у меня сдохло родное релле).

karabas2000 29.05.2010 17:35

Нет,пропайку в моих условиях я не смогу сделать,то есть выход один,замена ЭБУ и всего остального?:wacko2: Здесь дорого,дилеры отталкиваются 60 евро в час,поэтому прошу если можно пошагово об"яснить замену ЭБУ. Да,подходит ли ЭБУ от машин 03 года и выше к 02 году?

Red 29.05.2010 19:36

Расскажу то что знаю с чем встречался. значитсо так сказать меняется следущее: 1 это сами мозги (плоская коробочка находится под пластиковым поддоном аккумуляторной батареи.) 2. это коммутационный блок (ЦКЭБС) на котором куча предохранителей (находится под рулем. слева на парапете есть лючок для подхода к предохранителям вот это он и есть) 3. замок руля (находится сопсна под самим рулём черная коробочка такая, размером с крепкий мужской кулак). 4. сама карточка. (находится обычно в кармане джинс и при посадке на попу ломается) Вот эти 4 вещи подлежат замене. Я брал донорский комплект на тест и менял все это. Работа не тяжелая и не долгая но требует определенных акробатических навыков :crazy: Б/У комплект посмотри расценки примерные в Беларуси Дима Смаленский написал в первом сообщении этого топика.
Так что стоит задуматься может всеже поискать кто может поработать паяльничком это намного дешевле

Smalenski 30.05.2010 12:25

Red, почему уверен именно в пропайке?
Карабас смотри ссылку

karabas2000 30.05.2010 13:31

всем спасибо, а что насчет перепрошивки эбу и должны ли дилеры делать это бесплатно:rtfm:
вообще я купил эту машину 2 года назад у дилера с 6 мес. гарантией .1 год назад начались проблемы АР.
можно проверить по вин пытался ли дилер решить эту проблему

Smalenski 30.05.2010 13:47

Если авто в отзывных нотах находится, то думаю должны делать бесплатно

karabas2000 30.05.2010 14:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Smalenski (Сообщение 349424)
Red, почему уверен именно в пропайке?
Карабас смотри ссылку

Здесь нет запчастей к жигулям,можно узнать маркировку данного реле, тогда я смогу заказать через знакомых

Red 30.05.2010 16:30

Вложений: 1
может просто посмотреть под капотом на это релле наверняка есть маркировка какая-нибудь. Но что касается аварийного режима связанного по поводу релле, у меня горела красная лампочка на панели приборов.

Smalenski 30.05.2010 16:37

Обычное силовое реле

neytrino 30.05.2010 18:13

Хочу поделиться и моими наблюдениями и историей с аварийном режимом в целом. Первые симптомы появились полтора года назад, решил проблему на прошлой неделе. В хронологическом порядке:
- незаметно гуляли обороты в основном на холостых (падали где-то до 400-т)
- на 1-й (в основном в толканиях в пробках и иногда медленно под горочку) обороты гуляли сильнее и иногда пропадала чувствительность педали газа, словно пропадала тяга
- полгода назад впервые в пробке вышла в аварийный режим, после чего в сервисе обслужили контакты, почистили дроссель и проблема и "западанием" газа и АР решилась месяца на 3
- 2 месяца назад АР начал вылезать регулярно, сначала раз в 2 недели, потом в неделю, после уже на ходу и каждый день, часто глохла
Изначально решалось перезапуском двигателя, после передёргиванием минуса, а потом бывали дни, когда она вообще не хотела выходить из АР и ни одной поездки нормально. В сервисе была диагностика, чистка дросселя, обслуживание всех контактов (дроссель-ЭБУ), временная замена дросселя на заведомо исправный. Всё это делалось постепенно, АР не реагировал на педаль газа/тормоза и ошибки были в основном по дросселю, поэтому на педаль газа не грешил.

В итоге решили, что мозги, хочу добавить в общее дело, как я лично в этом удостоверился:
многие сталкивались с проблемой подсветки климата, достаточно было нажать пальцем и горела, убираешь усилие - гаснет. Тогда решил проблему сам просто чуть напаяв олова сверху, до сих пор исправно работает. Тут пришла аналогичная мысль - вскрывается корпус ЭБУ и при работающем движке прощупывается пальцами компаунд (сдавливается с 2-х сторон) и, умеренно надавив примерно в зоне тех плат, отвечающих за дроссель и газ движок начинал чихать и троить, убираешь палец, некоторое время работает нормально, жмёшь - начинает пытаться глохнуть. Считаю, что это будет неплохой способ удостовериться в вине ЭБУ и снять подозрения с дросселя, если других вариантов не остаётся.

В итоге:
в первом посте этой новой темы всё хорошо обобщили, так и стоит искать проблему. Моё личное мнение, что всё взаимосвязано, чуть меньше напряжение на релюхе и плохой контакт в эбу -> АР, слишком грязный дроссель и плохой контакт в ЭБУ -> АР и тд.. словно накопив каких-то проблем лягушка уже не может работать нормально, возможно что тот же генератор и дросселем могут шалить вместе..

У меня проблема решилась пропайкой ЭБУ, за что огромное спасибо Kudelya'е :drinks: , так же спасибо Макарычу, который, как первопроходец, вскрыл мозги и направил нас по правильному пути :good: . Считаю, что при определении проблем именно в ЭБУ пропайка - оптимальный вариант, новые мозги уж больно дороги, а б/у могут так же заболеть через неделю - никакой гарантии. Отдирать компаунд зубочистками можно, хоть сложно и очень утомительно "много зубочисток и немного терпения", главное быть аккуратным). Отъездил неделю, пока не было и следа бывшей проблемы. Надеюсь, что пост кому-то окажется полезным (подчеркну возможность "прощупывания ЭБУ через компаунд") и у всех лагунки будут болеть меньше, а выздоравливать легче. :wink3:

5Sasha5 30.05.2010 18:54

Так если уже несколько ЭБУ пропаяны, выкладывайте фотки что конкретно пропаиваете и какими способами удаляете компаунд. А то многие ведь мучаются.
Kudelya, фотки то делал ремонта?

Red 30.05.2010 22:25

а мне все залили герметом :grin: потому нет смысла его фоткать.

Kudelya 31.05.2010 01:12

Пропаивал этот участок :wink3:
http://photofile.ru/photo/kudelya/38...e/89298140.jpg
отчищал зубочистками долго и аккуратно:suicide:
http://photofile.ru/photo/kudelya/38...e/89298116.jpg
нажимаем на фото и смотрим ещё фото:wink3:(кому интересно)

d_zil 31.05.2010 15:58

Спасибо - 5Sasha5 - он первопроходец. Все началось с его темы на Carhelpe. И мастерам с Carhelpа тоже. :drinks:

Kudelya 31.05.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от d_zil (Сообщение 350242)
Спасибо - 5Sasha5 - он первопроходец. Все началось с его темы на Carhelpe. И мастерам с Carhelpа тоже. :drinks:

Всем СПАСИБО:drinks: в особенности Макарычу:drinks: Вместе мы его победили:drinks::drinks::drinks:

макарыч 01.06.2010 02:33

да да всем спасибо:drinks::drinks::drinks::dance2::dan ce2:

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Цитата:

Сообщение от Kudelya (Сообщение 350464)
Всем СПАСИБО:drinks: в особенности Макарычу:drinks: Вместе мы его победили:drinks::drinks::drinks:

и слава богу :wink3:

5Sasha5 01.06.2010 23:17

Так я как то пропустил... Макарыч ты все таки победил свои мозги?

MKCZ 03.06.2010 12:29

Вчера загорелась желтая контрольная лампа с изображением двигателя. Двигатель работает нормально: заводится сразу, обороты держит, нормально реагирует на педаль газа. Что подскажете? Спасибо.

Kudelya 03.06.2010 12:38

Цитата:

Сообщение от MKCZ (Сообщение 352682)
Вчера загорелась желтая контрольная лампа с изображением двигателя. Двигатель работает нормально: заводится сразу, обороты держит, нормально реагирует на педаль газа. Что подскажете? Спасибо.

У тебя не аварийный режим:acute::wink3:

Vector 03.06.2010 13:17

Проблема пару раз возникла в прошлом году: при запуске горячего двигателя держались обороты 2200. На педаль не реагирует. Пила горит, конечно. Один раз вылечилось минут за 10 попыток включить-выключить зажигание. Второй - думал решил проблемы подёргиванием проводков у педали газа.

Сейчас с жарой появилось снова (за месяц три раза). Сначала пила появилась пару раз на 30 секунд во время движения без видимых эффектов. Теперь только АР при старте. Походу постепенно прогрессирует. Проявляется на горячем двигателе, так что машину даже в глухих пробках не заглушишь (стараюсь не выключать двигатель на пол пути , иначе случаев было бы больше). Через часок остывания проходит само собой. Иногда стала хуже заводиться - в эти дни риск АР выше.

MKCZ 03.06.2010 13:34

Цитата:

Сообщение от Kudelya (Сообщение 352689)
У тебя не аварийный режим:acute::wink3:

Ткните, пожалуйста, куда идти....:shok:

d_zil 03.06.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от MKCZ (Сообщение 352740)
Ткните, пожалуйста, куда идти....:shok:

На диагностику в сервис. Это может быть что угодно.

Добавлено через 12 минут 17 секунд
Цитата:

Сообщение от Vector (Сообщение 352721)
Проблема пару раз возникла в прошлом году: при запуске горячего двигателя держались обороты 2200. На педаль не реагирует. Пила горит, конечно. Один раз вылечилось минут за 10 попыток включить-выключить зажигание. Второй - думал решил проблемы подёргиванием проводков у педали газа.

Сейчас с жарой появилось снова (за месяц три раза). Сначала пила появилась пару раз на 30 секунд во время движения без видимых эффектов. Теперь только АР при старте. Походу постепенно прогрессирует. Проявляется на горячем двигателе, так что машину даже в глухих пробках не заглушишь (стараюсь не выключать двигатель на пол пути , иначе случаев было бы больше). Через часок остывания проходит само собой. Иногда стала хуже заводиться - в эти дни риск АР выше.

Воспользуйся методом Neytrino. Пощупай ЭБУ, нежно:grin:


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub