Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna)

Клуб владельцев и любителей Рено Лагуна (Club Renault Laguna) (http://www.lagunaclub.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://www.lagunaclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Ремонт катушки зажигания на K4M (http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread.php?t=29999)

Alexxk 20.05.2011 12:22

Ремонт катушки зажигания на K4M
 
Вложений: 5
Вчерась вечером на моей лагунке отрубился один цилиндр. :suicide:
Благо рядом с домом, кое как заехал во двор, покопался под капотом и обнаружил обрыв первичной обмотки катушки первого цилиндра.
Погоревал чуток, сгонял за пивом, и неспеша, подумав, разобрал эту самую катушку, на удивление легко. Катушка ремонтопригодна, выкладываю фотоотчет.

Alexxk 20.05.2011 12:26

Вложений: 3
Ну и перематываем обмотку, не спеша.

RailOS 20.05.2011 12:32

Это сильно!:good: Молодец, я думаю многие просто бы ее выкинули.
Как обнаружил обрыв?
Сколько витков наматывал?
Где и какой марки брал проволоку?
Ну и как результат?

Alexxk 20.05.2011 12:34

Вложений: 3
Проверяем омметром катушку, контакты там зажимные, и собираем наш агрегат, первый экран ставим осторожно, дабы не попортить лак на проводе обмотки. Я в прорезь вставлял пластмассочку, что бы увеличить диаметр экрана. К сожалению все защелочки на пластмаске каркаса отлетели сразу, не выдержали они работы при высокой температуре. Поэтому пластиковый кожух посадил на герметик. Ну и после сборки пользуемся омметром, сопротивление первичной обмотки невелико, доли Ома, а вторичной около 12 кОм, промеряем от любого вывода первичной до пружинки подключения свечи. Ставим на авто, радуемся сэкономленным финансам, пьем пиво с товарищами ну т.п.

Alexxk 20.05.2011 12:46

Обрыв омметром обнаружил, ну и физически. Провод порвался в самом низу, при переходе от внутреннего слоя к наружному (обмотка в два слоя). Был белесый налет, вроде как влага попала. Провод мне буржуйский не понравился, очень ломкий. Наш использовал обмоточный ПЭВ2 0,65. Там на фото штангелем замерен диаметр буржуйского, вместе с лаковым покрытием. Провод толще не ляжет на каркас, там для него ручеек сделан. Работы минут на сорок. Результат положительный. Сам доволен.

ZaRRiNo 20.05.2011 13:14

Круто, однако:good:

Alexey 20.05.2011 13:20

респект!! это трехлитровщикам на заметку! щас вроде катушки вообще не вылетают уже. очень редко!

Alexxk 20.05.2011 13:39

Ну вот зараза подломилась. Я чет не подумал, надо бы обмотку прогерметить, хотя на вид и цвет и гибкость и прочность наш провод однозначно лучше. Может сейчас они более качественный провод используют, поэтому отказов нет. А так в принципе ремонт не сложный, можно перематывать и перематывать, неприятно когда в дороге поломка.

Александр воронеж 20.05.2011 15:18

Сердито и дешево !Молодец :good:

_eagle_ 20.05.2011 16:12

...прекрасный отчет достоин вывески на стенке почета:good:. А для дороги возить с собой моток провода, благо много места не занимает. Тем более рено маторы на 2-х цылиндерах неплохо ездють, проверено не раз

Alexxk 20.05.2011 17:42

Спасибо.
Вернулся с покатушек (по работе), 40 км полет нормальный.

Максим34 20.05.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от Alexxk (Сообщение 595576)
...разобрал эту самую катушку, на удивление легко. Катушка ремонтопригодна, выкладываю фотоотчет.

Не понял - какое там крепление корпуса? Его греть надо, чтобы снять?
В гараже осталась пара сгоревших на SYMBOLе катушек SAGEM, потренируюсь как-нибудь на досуге:crazy:

Alexxk 23.05.2011 10:24

Сначала снимаешь защитный колпачок на защёлках и с торца катушки еще три защелки, они правда сразу отламываются. Ничего греть не надо, клея не было, все от руки разбирается.

Максим34 13.06.2011 01:44

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Максим34 (Сообщение 595909)
В гараже осталась пара сгоревших на SYMBOLе катушек SAGEM, потренируюсь как-нибудь на досуге:crazy:

Итак, катушка SAGEM 8200380267. Внешне ничем от Валео не отличается. Сопротивление первичной обмотки 1,7 Ом, вторичной - 19,45 кОм. Сгорела на Символе после 60 тыс. км пробега. Первичная обмотка оказалась в полном порядке, провод мягкий, изоляция без повреждений. Гуманным путём до вторичной обмотки не добраться. Залито чем-то вроде эпоксидной смолы. С помощью зубила сбил верхнюю часть. Внутри сердечник из пластин, покрытых гарью - следы пробоя. Вот и всё, это не ремонтируется.

Виктор 56 24.08.2011 19:57

Вложений: 3
Здорово, всем!!! Решил глянуть свечки да за одно по катушечкам пройтись. Подскажите как измерить сопротивление катушек (см. фото), да так что б не разбирать их совсем? И каким должно быть сопротивление катушки, считающееся нормальным? куда щупы приложить?

Alexxk 26.08.2011 10:48

На первой фото звони два контакта, это первичка, сопротивление стремится к нулю, но не ноль. На третьей фото центральный контакт (свечной) и любой из первички, по идее около 14кОм.
Кстати месяц назад на четвертом котле сдохла... Перемотал.

Виктор 56 26.08.2011 15:47

Вот спасибушки...

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Все точно так. На первичной близится к нулю, а вот вторичную я не допетрил так проверить.

Alexxk 26.08.2011 17:08

Суй один щуп тестера туда куда свеча тыкается, пружинка там... а второй к любому выводу первичной. И предел измерения на тестере измени на бОльший.

Виктор 56 26.08.2011 19:53

Так это что получается катушка - это просто повышающий трансформатор?

Alexxk 27.08.2011 18:09

Ага, совершенно верно.


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2007-2024 lagunaclub